Apple готовит 32-ядерный процессор. Он быстрее любого Intel

Компания уже начала переход на процессоры собственного производства в младших компьютерах, скоро появятся решения для топовых моделей.

Издание Bloomberg опубликовало материал о будущем компьютеров Apple. Уже в следующем году компания представит MacBook Pro и iMac на новых собственных процессорах. Ноутбук и моноблок смогут заменить аналогичные модели на Intel в среднем ценовом сегменте компьютеров для профессиональных задач.

А в 2020 году Apple представит 32-ядерный процессор для Mac Pro — мощного компьютера для самых сложных задач, вроде работы с графикой, спецэффектов, обработки массивов данных и многого другого. По словам журналиста Bloomberg, он будет мощнее любого процессора Intel.

Этой весной Apple представила первую линейку компьютеров, которые работают на процессоре M1 собственного производства. Даже самый доступный MacBook Air без активного охлаждения по производительности сопоставим с более дорогими ноутбуками на Intel Core i7 последнего поколения.

Apple не только отказалась от процессоров Intel в компьютерах, но и вернулась на архитектуру ARM. Переход займет несколько лет, пока разработчики полностью перепишут софт под новые чипы, сейчас они параллельно могут выпускать программы под x86 и ARM, также в систему встроен эмулятор старой архитектуры, из-за которого производительность компьютера падает на 1520%.

Это тоже интересно: