Процессор Apple A14X оказался мощнее Intel Core i9

В интернете появились первые тесты нового ARM-процессора Apple, который появится в следующих компьютерах компании. Он оказался сравним с флагманским решением Intel.

10 ноября Apple проведет презентацию, на которой, по слухам, покажет первые ноутбуки на фирменных процессорах компании. Одним из них станет Apple A14X — ARM-процессор, построенный по 5-нанометровому техпроцессу.

Фото: Hi-Tech Mail.ru

Среди результатов бенчмарка Geekbench 5 обнаружили тест A14X — он набрал 1634 балла в одноядерном режиме и 7220 баллов в многоядерном. Для сравнения, MacBook Pro с процессором Intel Core i9 девятого поколения набрал даже меньше — 1096 и 6869 баллов.

Получается, что первые компьютеры Apple на собственных процессорах смогут соревноваться не только в сегменте простых ноутбуков для работы с документами, но и профессиональными решениями для более требовательных задач. Остается только вопрос, смогут ли Apple и сторонние разработчики оптимизировать софт под ARM-архитектуру, тогда как все современные компьютеры Mac работают с x86-архитектурой.

По слухам, 10 ноября Apple представит два новых ноутбука — 13-дюймовые MacBook Air и MacBook Pro. Чем они будут отличаться от предшественников, кроме процессора на ARM, пока неизвестно.

Все о новинках Apple: