Apple выпустила первый в мире дисплей с Thunderbolt

В ближайшие недели компания Apple начнет продажи первого в мире 27-дюймового монитора с поддержкой технологии высокоскоростной передачи данных Thunderbolt. В США новинка будет стоить 999 долларов без учета налогов.

Новый дисплей в первую очередь предназначен для совместного использования с ноутбуками MacBook Pro и MacBook Air, которые также могут заряжаться от Thunderbolt Display посредством разъема MagSafe. К Thunderbolt Display одновременно можно подключить до пяти устройств.

Фактически, порт Thunderbolt пришел на замену Mini DisplayPort. Через соответствующие адаптеры к нему можно подключить устройства, которые используют различные интерфейсы – Gigabit Ethernet, USB 2.0, FireWire 800 и так далее. При этом Thunderbolt обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гбит/с в обоих направлениях. Таким образом, Apple Thunderbolt Display можно назвать своеобразной док-станцией для компьютеров корпорации Стива Джобса.

В основу Thunderbolt Display положена 27-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2560 x 1440 точек. Производитель заявляет, что углы обзора нового монитора составляют 178 градусов. Кроме того, у монитора имеется датчик освещенности, благодаря которому яркость подсветки всегда находится на оптимальном уровне.