iPad 2 будет лучше предшественника

Тайваньские партнеры Apple поделились информацией о характеристиках планшетника iPad нового поколения, который должен выйти уже в этом месяце. Как мы и сообщали ранее, у планшета iPad 2 будет присутствовать двухъядерный процессор, улучшенный дисплей, две камеры, а также модули сотовой связи GSM и СDMA.

Аналитики из Concord Securities отмечают, что дисплей iPad 2 будет иметь точно такое же разрешение, как у оригинального iPad – 1024 х768 точек. Однако экран будет на 30-35% тоньше, при этом будет отличаться улучшенной читаемостью на солнце. Причина, по которой Apple отказалась от использования экрана со сверхвысоким разрешением, заключается в неспособности партнеров произвести достаточное количество панелей, а также высокой стоимости.

В iPad 2 будет задействован двухъядерный процессор на базе ARM Cortex-A9 с частотой 1,2 ГГц. Этот чип будет иметь примерно такое же энергопотребление, как Apple A4, но также будет значительно мощнее. Пару ЦП составит графический ускоритель Imagination SGX543, который в несколько раз быстрее аналога, используемого в iPhone 4. Что касается ОЗУ, то в устройстве будет установлено 512 Мб памяти с частотой 1066 МГц.

У нового планшета Apple также можно будет обнаружить две камеры. Фронтальная будет иметь сенсор с разрешающей способностью 0,3 Мп, тогда как основная – 1,3 Мп. Кроме того, iPad 2 предложит поддержку модулей GSM и CDMA. В заключение отметим, что пока неизвестно, получит ли гаджет ко всем прочим нововведениям слот для карточек SD.

Производством iPad 2 занимается компания Foxconn, которая собирается выпустить к концу марта около 5 млн планшетников. Розничные продажи должны начаться в феврале или марте. Цена пока не сообщается. Кстати, сама Apple не видит конкурента iPad.