Apple пригрозила удалением аккаунта разработчиков Fortnite

Конфликт между Apple и компанией Epic Games, создателями Fortnite, продолжает развиваться.

Epic Games в своем официальном твиттере рассказала о новых санкциях со стороны Apple. Разработчикам пригрозили, что их аккаунты в магазине приложений AppStore заблокируют 28 августа — это значит, что они не смогут обновлять старые программы и игры или выпускать новые приложения для iPhone, iPad и компьютеров Mac.

Представители Epic Games считают, что это помешает не только игре Fortnite, но и всем остальным играм, которые используют их движок Unreal Engine. Это значит, что другие разработчики не смогут использовать этот движок, чтобы делать игры на iOS, iPadOS или macOS, а все уже готовые проекты придется закрыть или полностью переделывать.

Чтобы исправить эту ситуацию, Epic Games дополнила список требований к судебному процессу. Компания хочет, чтобы до конца разбирательств и решения суда Apple не могла удалять игру Fortnite из своих магазинов приложений и блокировать аккаунты разработчиков Epic Games.

Apple уже ответила на объявление Epic Games, сообщает The Verge. Компания готова вернуть игру Fortnite в AppStore, если разработчики исправят все нарушения. Делать исключение для них не будут.

Компания Epic сама себе создала проблему — это легко исправить, если они выпустят обновление приложения в соответствии со всеми правилами, с которыми они согласились и которым следуют остальные разработчики.
Заявление Apple

Что случилось

Конфликт между Apple и Epic Games начался 13 августа, когда разработчики добавили в Fortnite альтернативый способ оплаты внутриигровых покупок. Компания предложила пользователям выбор — платить напрямую разработчикам дешевле или заплатить больше за ту же услугу через AppStore, который берет комиссию в 30%. Apple посчитала это нарушением правил и удалила игру из магазина приложений, после этого Fortnite удалили из Google Play.

В ответ на блокировку Epic Games подала в суд на Apple и Google, обвиная их в монополии и давлении на разработчиков. Более подробную историю развития событий и предпосылки конфликта читайте в отдельном материале.

Это тоже интересно:

Контент недоступен