Астрономы-любители нашли планету, на которой может существовать жизнь

Двое интернов НАСА и группа астрономов-любителей нашли потенциально обитаемую планету K2-288Bb.

Новая «суперземля» обнаружена в 226 световых годах от нашей планеты. Она находится в созвездии Тельца, и по размеру примерно вдвое больше Земли. Какова структура поверхности K2-288Bb, пока неизвестно. Она может оказаться газовым гигантом, типа Юпитера, или же каменистой и пригодной для существования человекоподобных существ.

Художественное изображение K2-288Bb. Фото: Die Welt
Художественное изображение K2-288Bb. Фото: Die Welt

«Это очень впечатляющее открытие, особенно с учетом того как планета была открыта и того, что ее размер необычен для экзопланет», — говорит Адина Файнштейн, магистрант Чикагского университета и одна из авторов открытия. Планеты такого размера действительно весьма редки за пределами нашей планетной системы.

Прежде чем открыть планету, интерны НАСА и астрономы-любители обработали огромный массив данных с телескопа «Кеплер». Совершить открытие помогла смена подхода к анализу информации. Долгое время команда исследователей отсеивала данные, которые космический аппарат собирал в течение нескольких дней после каждой перенастройки, чтобы избежать ошибок. Но именно в отсеянном пуле данных обнаружился проход планеты по диску звезды, который позволил подтвердить существование K2-288Bb.

Это тоже интересно: