Астрономы обнаружили «пожирателя планет»

Всего в 450 световых годах от Земли астрономы обнаружили юную звезду. Она может сожрать планету (и, возможно, делает это прямо сейчас)!

Звезда под названием RW Aur A находится на расстоянии 450 световых лет от нас и ей всего 10 миллионов лет. По звездным меркам она совсем младенец. В прошлом году телескоп NASA Космическая рентгеновская обсерватория Чандра обнаружил у RW Aur A странную аномалию. 30-кратное увеличение количества железа около поверхности с одного «бока» звезды. Ученые предполагают, что это первое прямое наблюдение за тем, как молодая звезда поглощает планету.

Примерно так процесс мог бы выглядеть вблизи. Фото: Mit Kavli Institute For Astrophysics And Space Research
Примерно так процесс мог бы выглядеть вблизи. Фото: Mit Kavli Institute For Astrophysics And Space Research

«Компьютерное моделирование давно предсказало, что планеты могут падать в молодую звезду, но мы никогда раньше не наблюдали этого», — сказал Ханс Мориц Гюнтер, исследователь Института астрофизики и космических исследований им. Кавли Массачусетского технологического института.

«Если наша интерпретация данных верна, это будет первый случай, когда мы непосредственно наблюдаем за молодой звездой, пожирающей планету или планеты».

Астрономы наблюдали за этим звездным «малышом» в созвездии Тельца в течение десятилетий, и уровень железа был в норме еще в 2015 году, когда телескоп Чандра в последний раз был на него направлен.

Согласно нынешним представлениям, звезда и ее планеты формируются из коллапсирующего облака пыли и газа. Это облако находится внутри большего облака, называемого туманностью. Сжимаясь под действием гравитации, центр облака становится все более плотным и горячим. В итоге он превращается в ядро новой звезды. Материя облака тем временем начинает двигаться, вращаясь в одном направлении и постепенно образовывая приплюснутый протопланетный диск. Из него постепенно образуются планеты новой звезды.

«В настоящее время большое внимание уделяется изучению экзопланет и тому, как они формируются», — говорит Гюнтер, — «поэтому очень важно увидеть, как молодые планеты могут быть уничтожены во взаимодействии со звездами-хозяевами и другими молодыми планетами, и какие факторы определяют их выживаемость».

Некоторые эксперты настроены более скептически: они полагают, что доказательства слишком косвенные, чтобы можно было судить наверняка. Дальнейшие наблюдения должны привнести новые данные.

Это тоже интересно: