ASUS и HP представили первые ноутбуки с Windows 10 на мобильном процессоре

В конференции Microsoft Buld в мае 2017 года объявили, что Windows 10 теперь поддерживает полноценную работу на ARM-процессорах. И только сейчас представили первые ноутбуки ASUS NovaGo и HP ENVY x2 на процессоре Snapdragon 835 от топовых смартфонов.

Новая Windows 10 на ARM-процессорах может работать со всеми приложениями, разработанными для чипов на x86-архитектуре. Для этого используется встроенная эмуляция инструкций этих чипов. Для пользователя система снаружи ничем не отличается от обычной Windows 10.

На презентации Snapdragon Tech Summit вместе с процессором Snapdragon 845 представили первые ноутбуки на Windows 10 и с ARM-процессором. Такие компьютеры прозвали Always Connected PC — «Всегда подключенный ПК». Из-за особенностей архитектуры ARM они лучше работают в фоне и легко «просыпаются» из выключенного состояния.

ASUS NovaGo

Этот ноутбук относится к классу трансформеров. Экран ASUS NovaGo можно развернуть на 360 градусов и использовать устройство как планшет. Диагональ дисплея составляет 13,3 дюйма, а разрешение — Full HD.

ASUS NovaGO —первый ноутбук на Snapdragon 835 и Windows 10 для ARM-процессоров

За производительность отвечает процессор Snapdragon 835. Благодаря модему X16, ноутбук поддерживает LTE-связь через сим-карту. Оперативной памяти может быть 4 или 8 ГБ, а постоянной — 64 или 256 ГБ.

Стоит ASUS NovaGo 599 долларов (около 35 тысяч рублей) за младшую версию. Продажи в России не анонсированы.

HP Envy x2

Это маленький планшет с подключаемой клавиатурой и экраном 12,3 дюйма с разрешением Full HD. Производитель сообщил, что устройство проработает до 20 часов. Этого удалось достичь с помощью более энергоэффективной архитектуры ARM. В остальном у него тот же процессор Snapdragon 835 и аналогичные варианты памяти.

Цену HP пока не объявила, а старт продаж намечен на весну 2018 года.

Фото: Engadget
Фото: Engadget