Стала известна цена первого смартфона с 4 ГБ оперативной памяти

В рамках выставки CES 2015 компания ASUS представила ряд новинок, среди которых сильнее всего выделялся флагманский Zenfone 2. Смартфон получил флагманские характеристики, в том числе 4 ГБ оперативной памяти, однако наибольшей загадкой была цена гаджета, которая теперь стала известна благодаря открывшимся предварительным заказам.

Версия ASUS Zenfone 2 с 4 ГБ оперативной памяти оценена в 439,90 долларов, в то время как за аналогичный смартфон с 2 ГБ RAM просят 299,90 долларов, то есть около 27 450 и 18 715 рублей по текущему курсу соответственно. Судя по всему, за 200 долларов (именно такая сумма озвучивалась во время анонса в качестве минимальной) будет продаваться смартфон с 5-дюймовым HD-дисплеем и заметно более простыми характеристиками.

Смартфон оснащен 5,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920х1080 пикселей, высокопроизводительным 64-битным процессором Intel Atom Z3580 тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 или 4 ГБ оперативной памяти, фронтальной 5-мегапиксельной и 13-мегапиксельной основной камерами. Новинка поддерживает две SIM-карты и несет на борту модуль LTE. Батарея емкостью 3000 мАч обладает функцией быстрой зарядки за 39 минут. Операционная система – Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой ZenUI.

Для заказа доступны пять цветов корпуса вне зависимости от комплектации: белый, черный, красный, серый и золотой. А вот версий с необычной фактурой и более сложными расцветками, которые демонстрировались на презентации, к сожалению, нет. Возможно, ASUS планирует продавать данные крышки отдельно, в качестве аксессуаров наравне с фирменными чехлами.

Новинка должна поступить в продажу в марте, информации о доступности на российском рынке пока нет. Тем не менее, компания активно работает в России, потому причин, которые воспрепятствуют появлению аппарата в РФ, нет. Открытым вопросом остается только его официальная российская стоимость, особенно за версию с 4 ГБ оперативной памяти, особенно в новых ценовых реалиях.