Asus выпускает Ion'изированный нетбук

Несколько лет назад компания Asus представила первое в мире устройство, относящееся к классу нетбуков, поэтому ее, по праву, можно считать пионером в области сверхкомпактных доступных мобильных компьютеров. Буквально на днях в редакции Hi-tech.mail.ru побывал сверхсовременный ноутбук с Hi-Fi звучанием. И примерно в то же время компания организовала показ своих топовых устройств для IT-прессы. В очередной раз Asus решила подтвердить свое лидерство в области производства нетбуков, и удивить общественность выпуском модели на базе двухъядерного процессора Atom и наличием дискретной видеокарты от NVIDIA.

Компания Asus пополнила семейство Eee PC новым высокопроизводительным нетбуком, главной достопримечательностью которого является его начинка. Новейший Eee PC 1215N имеет 12-дюймовый дисплей с разрешением 1366 x 768 точек, быстрый двухъядерный процессор Intel Atom D525 с частотой 1,8 ГГц и внешнюю видеокарту NVIDIA Ion 2. Последняя, кстати, обеспечивает не только ускорение декодирования видео высокой четкости в качестве 1080p, но и позволяет насладиться кое-какими играми, а не только казуальными "тайм-киллерами", которые встроены в Windows 7.

Из прочего у Asus Eee PC 1215N стоит выделить наличие жесткого диска емкостью 250 или 320 Гб в дополнение к 500 Гб web-хранилищу, модулей WiFi (протоколы b/g/n) и Bluetooth 3.0, портов USB 3.0 и выхода HDMI. Последний пригодится в случае, если владелец решит посмотреть видео на большом экране ЖК-телевизора, поддерживающем качество FullHD. Да, ко всему прочему, нетбук умеет заряжать подключенные по USB устройства – телефоны, планшеты, даже в случае, когда он находится в выключенном состоянии.

Звучит весьма интригующе, не правда ли? Тем не менее, пока мы не можем назвать стоимость и дату поступления в продажу самого производительного в мире нетбука Eee PC 1215N от Asus. Тем временем ноутбуки Samsung ставят рекорды долгожительства.