Самые популярные способы взлома банкоматов

Производители банкоматов постоянно совершенствуют уровень безопасности своих устройств, но параллельно с ними растут навыки злоумышленников, которые находят новые способы доступа к чужим деньгам, сообщает РИА Новости.

Согласно статистике Европейской ассоциации по безопасности операций с наличными, за первую половину 2016 года было зафиксировано 10 800 мошеннических операций с банкоматами. Злоумышленники украли денег и нанесли ущерб банковским аппаратам на 174 млн евро, наблюдается 28% рост, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Кэш-трэппинг

Половина случаев (4840 случаев) мошенничества приходится на cash-trapping — можно перевести как «захват денег». Из названия можно понять всю суть этого метода. Существует множество видов кэш-трэппинга, но принцип у всех один — нарушить работу шаттера (механизм, выдающий наличность).

Мошенники с помощью специальных приспособлений нарушают работу шаттера и ждут, когда кто-то воспользуется банкоматом для снятия денег. Терминал не может выдать наличность, так как она застревает, тогда операция отменяется. Злоумышленнику остается только достать купюры из аппарата.

Этот способ наносит ущерб только банку. Так как система банкомата отменяет операцию по выдаче наличных, но обратно в хранилище они не попадают. При этом деньги возвращаются на счет прохожего.

Скимминг

Этот метод более сложен в реализации, так как требует специального оборудования. Злоумышленники устанавливают еще один считыватель магнитной полосы карты (скиммер) поверх того, что есть в банкомате.

Остается только узнать пин-код «жертвы». Для этого ставится дополнительный цифровой блок, который запоминает порядок цифр. Иногда в корпус банкомата устанавливают маленькую камеру, которая направлена на клавиатуру. Но и это далеко не последний способ кражи пароля, об остальных мы рассказывать не будем.

«Украденной» магнитной полосы и пин-кода достаточно для создания копии банковской карты. Так что в этом случае может пострадать обычный пользователь, а не банк.

Drilled Box

Полгода назад был раскрыт новый способ кражи денег из банкомата. Злоумышленники просверливают отверстие в аппарате и подключают специальную шину, с помощью которой выкачивается наличность.

Об этих махинациях рассказал заместитель председателя правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов. Он отметил, что производители банкоматов уже знают об уязвимости и опасность устранена.

Безопасность

Иногда злоумышленники поступают проще и просто подрывают банкоматы, нанося огромный ущерб. От этого защититься никак нельзя, а вот стать более внимательным при работе с терминалом можно.

В первую очередь, желательно пользоваться одними и теми же банкоматами на постоянной основе. Лучше, если они находятся внутри офиса или здания, где всегда много людей. Перед установкой банковской карты в приемник стоит осмотреть аппарат на наличие повреждений, глазков камер и посторонних устройств.

Но не стоит забывать о более простых способах мошенничества. Ваш пин-код можно подсмотреть из-за спины, а карту потом украсть. Так что при вводе пароля прикрывайте руку от посторонних глаз.

Читайте также: