В «темном мире» недалеко от Земли есть жизнь?

Недавно открытый мир, который вращается вокруг Звезды Барнарда в Млечном Пути, является одной из ближайших экзопланет к Земле, что делает его основной целью для будущих миссий по поиску инопланетной жизни. Планета, известная как звезда Барнарда b, чрезвычайно холодна — температура понижается там до -170 ° C, однако ученые считают, что она потенциально пригодна для жизни.

Дело в том, что раскаленное планетарное ядро ​​из расплавленного железа и никеля может обеспечить энергию, необходимую для развития новых форм жизни. Исследователи считают, что в океане, скрытом под ледяной коркой звезды Барнарда b, могут существовать примитивные бактерии. Геотермальное «отопление» может обеспечить выживание организмов подо льдом.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Звезда Барнарда b была обнаружена в ноябре 2018 года и является второй ближайшей к нам известной экзопланетой. Она в 3,2 раза больше Земли, но ее орбита расположена на расстоянии 0,4 от расстояния между Землей и Солнцем относительно собственной звезды. Звезда Барнарда b находится в шести световых годах от Земли.

Впрочем, чтобы долететь туда нам понадобится более 130 000 лет — пока для изучения тамошней жизни человечеству доступны только телескопы. Исследователи теперь надеются, что смогут тщательнее изучить планету в попытке проанализировать ее атмосферу, поверхность и потенциальную пригодность для жизни.