Beats by Dr. Dre отказывается от партнерства с HTC

Американский производитель популярных наушников Beats Electronics (бренд Beats by Dr. Dre) намерен отказаться от сотрудничества с HTC, которое не приносит ему дивидендов. В настоящее время HTC владеет 25,5% акциями производителя, и Beats ищет возможность выкупить данный пакет, а также привлечь новых инвесторов к своему проекту.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Beats.

Beats Electronics была основана в 2008 году музыкальным продюсером Джимми Ловином и хипхоп-исполнителем Андрэ Янгом, более известным как Dr. Dre. Под брендом Beats by Dr. Dre выпускаются наушники премиум-класса.

В августе 2011 года HTC и Beats объявили о начале масштабного сотрудничества. Тайваньский производитель приобрел 50,1% акций Beats за 300 миллионов долларов в надежде, что использование этого бренда позволит ему увеличить продажи смартфонов на американском рынке. Однако, как известно, этого не произошло — максимально большую долю на рынке США HTC смогла получить лишь в 2010 году.

Шло время, но Beats не получала должной отдачи от партнерства с HTC. Это привело к тому, что основатели и совладельцы Beats Electronics выкупили у HTC половину принадлежащих ей акций (т. е. 25% всех ценных бумаг) в июле прошлого года, причем по итогу тайваньская компания потеряла около 5 миллионов долларов.

Теперь у HTC еще меньше возможностей помогать развитию Beats — финансовое положение не позволяет, а у американского производителя большие планы на будущее, в том числе по поводу выпуска новых продуктов. Поэтому в настоящее время идет разговор о выкупе оставшейся доли и привлечении новых, более состоятельных и заинтересованных инвесторов. Как отмечают эксперты, продажа доли HTC в Beats Electronics — лишь вопрос времени.