Гаджеты на $1 млн: таможня Республики Беларусь перехватила крупную партию контрабанды

На таможне «Бенякони» на границе Беларуси с Литвой сотрудники остановили два микроавтобуса Citroen Jumper. В них под видом книг, журналов и другой недорогой продукции провозили большую партию смартфонов, ноутбуков и аксессуаров от Apple и Xiaomi, а также несколько десятков ручек Geberg.

Водители микроавтобусов пытались провезти товар как почтовые посылки, хотя получателями и отправителями значатся граждане России.

Таможенники насчитали 20 ноутбуков MacBook и 1807 единиц смартфонов Apple и Xiaomi, «умных» часов Apple Watch и наушников AirPods. Среди смартфонов Apple есть не только относительно недорогие iPhone 8, но самый дорогой iPhone X. Впрочем, ноутбуки провозили самые дешевые в линейке компании — это уже устаревшая модель MacBook Air.

По предварительным оценкам, в двух машинах провозили товар на 2,3 миллиона белорусских рублей

По актуальному курсу весь конфискат в рублях стоит около 70 миллионов российских рублей или чуть больше миллиона долларов.

Стоит понимать, что только один iPhone X стоит не меньше 60 тысяч рублей, а их там как минимум несколько десятков, судя по видео. Поэтому таможенники могли, например, не учесть объем памяти устройств, ведь цена на одни и те же смартфоны с разными объемами памяти может отличаться на 15-20%.

Если у вас уже есть устройство Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также: