Московской бирже запретили торговать фьючерсами на биткоин

Сразу два источника сообщили ТАСС, что Центральный банк Российской Федерации не разрешил Московской бирже запускать торги на биткоин с помощью фьючерса. И она не сможет это сделать, пока в законодательстве РФ не появится раздел, регулирующий обращение биткоина и криптовалют.

«ЦБ заявил, что разрешения на этот инструмент не даст»

Фьючерс — это инструмент для купли-продажи чего-либо по фиксированной цене в будущем. Например, если сейчас биткоин стоит 10 тысяч долларов, то с биржей можно заключить контракт и купить несколько биткоинов через полгода по такой же цене. Но с помощью фьючерса можно не покупать биткоины, а забирать только прибыль с изменения курса. Но есть вероятность, что курс упадет и тогда покупатель окажется в убытке или получит намного меньше биткоинов, чем мог бы полгода назад.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Американская биржа NASDAQ уже планирует запустить торговлю фьючерсами на биткоин в первой половине 2018 года. В России пока невозможно такое организовать.

Криптовалюты в России

Пока правительство только пытается найти возможность регулировать оборот криптовалют. В октябре Владимир Путин поучаствовал в обсуждении криптовалют и отметил, что это перспективный, но пока опасный рынок, где могут орудовать мошенники, отмывающие деньги. Видимо, в правительстве поняли, что пока невозможно бороться с биткоином, и поэтому президент распорядился выпустить «крипторубль». Только по описанию его нельзя назвать криптовалютой — его даже нельзя будет майнить. Так что будущее криптовалют в России пока размыто.

Тем не менее, пока это не запрещено и россияне могут без опаски покупать и продавать криптовалюты. Почитайте полезную инструкцию от Hi-Tech Mail.Ru: Как безопасно купить криптовалюту. Еще можно разбогатеть!