Самый защищенный от прослушки смартфон взломали за 5 минут

В рамках выставки MWC 2014 компании Silent Circle и Geeksphone торжественно объявили о выпуске «самых защищенных» от прослушки смартфонов — Blackphone. Отгрузки аппаратов первым покупателям начались в самом конце июня.

Однако, как выяснилось, даже такой сверхзащищенный смартфон, продающийся за немалые деньги (629 долларов с далеко не самыми высокими характеристиками), не сможет защитить его владельца.

В рамках конференции по информационной безопасности BlackHat один из участников — @TeamAndIRC — смог получить root-права на устройстве менее, чем за 5 минут. А после получения root на смартфон удаленно можно установить любое программное обеспечение. Таким образом, для спецслужб на данный момент взлом Blackphone не является особой проблемой.

Blackphone работает на Android с фирменной оболочкой PrivatOS с набором фирменных утилит и приложений компании Silent Circle, специализирующейся на защите информации.

К примеру, программа Silent Phone позволяет совершать защищенные от прослушивания вызовы (используется peer-to-peer VoIP), Silent Text — отправлять сверхзащищенные сообщения, a Silent Contacts заменяет стандартное приложение контактов, чтобы не допустить получение сведений о книге сторонними приложениями.

Здесь нужно вспомнить, что Silent Circle уже давно предлагает эти сервисы абсолютно всем пользователям на iPhone и Android за ежемесячную плату, однако покупатели Blackphone смогут воспользоваться сервисами бесплатно в течение двух лет после покупки.