Большой Барьерный Риф защитят от Солнца

Испытания пленки молекулярной толщины показали, что она уменьшает проникновение солнечного света на треть. Это поможет спасти кораллы от обесцвечивания и гибели.

Кораллы Большого Барьерного Рифа уже несколько лет находятся под угрозой полного исчезновения из-за повышения температуры Мирового Океана и солнечной радиации. Ученые перепробовали множество способов защиты кораллов, от их генетической модификации до охлаждения Рифа, но ни один из них не был достаточно эффективным.

barrierreef.org
barrierreef.org

Мономолекулярная пленка, разработанная в Австралийском институте изучения моря, недавно была протестирована в специальном аквариуме учреждения. Результаты обнадеживают: защищенные при помощи такого барьера кораллы выживали в теплой воде, в отличие от кораллов из контрольной группы.

Что немаловажно, пленка является биоразлагаемой и не выделяет вредных для коралловых полипов веществ. Конечно, всю площадь Рифа накрыть таким образом невозможно, но уже в ближайшее время с помощью изобретения можно будет защитить особо уязвимые части этого чуда природы.

Это тоже интересно: