Branto – «магический шар» для умного дома

Стартаперы из Довера, штат Делавэр, разработали систему, которая обеспечит полноценную защиту дома или квартиры, а также реализацию других полезных функций. С Branto, которая помещается в компактном корпусе-шаре, вы сможете управлять различными устройствами Интернета вещей (термостатом Nest, умными лампочками и др.) и девайсами, поддерживающими прием инфракрасных сигналов, в частности, телевизорами и кондиционерами. Branto также поможет всегда знать, что происходит у вас дома, общаться в видеочатах, слушать любимую музыку.

Branto универсальна. Внутри шара – FullHD-камера, которая вращается на 360 градусов и перемещается вверх-вниз, так что вы можете видеть, что происходит в каждом уголке помещения. Она включает в себя и микрофон, и динамик, так что заменяет сразу несколько гаджетов.

Для полноценного взаимодействия с Branto ее требуется подключить к Wi-Fi и скачать фирменное приложение (предлагаются версии для iOS и Android). Управление осуществляется со смартфона, планшета или Google Glass; на самом устройстве имеется единственная кнопка включения и выключения.

Работает Branto от аккумулятора, так что ее можно брать с собой в любую комнату или на улицу – главное, чтобы Wi-Fi-покрытие там имелось. Использовать девайс предлагается и в офисах – как часть системы безопасности и одновременно средство для проведения видеоконференций. К слову, камера обладает функцией ночного видения, распознает движение, разбивание стекол и открытие дверей. Все операции по обеспечению безопасности выполняются бесшумно, а данные записываются во флеш-память или передаются в облачное хранилище.

Проект Branto опубликован в краудфандинговом сервисе Indiegogo. Инвесторам система предлагается по цене от 279 долларов.