Цифровая десятина: в Англии церковь переходит на безналичный расчет

Английские священнослужители стараются идти в ногу со временем. Пастве теперь не нужно приносить валюту к алтарю — дать денег на церковные нужды можно будет и сидя за компьютером.

Безналичные платежи давно и уверенно вытесняют наличный расчет на обочину истории. Церковь, всегда славившаяся своей приверженностью к традициям, начинает улавливать эту тенденцию. 40 религиозных учреждений в Англии в тестовом режиме запустили прием бесконтактных пожертвований.

Brandon Celi / Bloomberg Businessweek
Brandon Celi / Bloomberg Businessweek

Принести свои деньги в храм теперь можно будет не только наличными, но и по кредитной карте — для этого в молельных домах будут использоваться портативные кардридеры. Как сообщает BBC, потратиться на религию также можно будет через Apple Pay, Google Pay и SMS.

Планируется, что безналичная оплата вскоре будет доступна в 16 000 приходов по всему Туманному Альбиону. Помимо пожертвований, можно также будет оплатить проведение ритуальных церемоний и религиозных обрядов. Священнослужители говорят, что это дает ощущение включенности церкви в общество 21 века.

Читайте также: