Дешево и сердито по-индийски

Мы уже рассказывали о самом дешевом в мире планшете. Однако попутно с этим решением для образовательных нужд в Индии разрабатывалось обычное потребительское устройство, впрочем, имеющее схожую цену. Компания Allgo выпустила Android-планшет стоимостью $50, что впрочем de jure и de facto означает отсутствие тех возможностей, что способны предложитьмультимедийные решения на основе.

Устройство с названием Stamp укомплектовано 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800x480 точек, процессором Freescale i.MX23 и работает под управлением операционной системы Android 2.1. Планшет, как отмечается, умеет декодировать с видео в формате MPEG-4 / H.264 и позволяет работать в Интернете, используя модуль Wi-Fi 802.11 b/g. Кроме того, у решения также имеется FM радио и поддержка интерфейса USB.

Цена Stamp составляет $50, но может опуститься до отметки в $40, если объемы производства возрастут с 10 тысяч до 1 миллиона. Заметим, что имея такой ценник, устройство может оказаться популярным в большей части земного шара, но вряд ли оно пойдет по миру, обходя чуть более именитых конкурентов.