У Apple упали продажи iPhone: Тим Кук винит слухи о новом смартфоне

Сегодня Apple отчиталась о доходах во втором квартале 2017 финансового года, завершившегося 1 апреля 2017. Основная новость: продажи iPhone снизились. Глава Apple Тим Кук объяснил это «является последствием большого количества слухов о будущих iPhone». Снижение составило 1% по сравнению с прошлым годом, но при этом, исходя из опросов, желание людей покупать новые смартфоны от Apple упало до уровня девяти лет назад.

В этом году Apple удалось реализовать 50,76 млн смартфонов по сравнению с 51,19 млн в прошлом. При этом, аналитики ожидали объема продаж в 52,27 млн.

В остальном, отчет Apple выглядит следующим образом. Несмотря на некоторые проблемы с iPhone, доход компании за квартал составил 52,9 миллиардов долларов США,при прошлогоднем уровне в 50,6 миллиардов долларов. Таким образом, квартальные доходы компании выросли на 1,2%, чему способствовала более высокая средняя цена продажи. Международные продажи составили 65 процентов от квартального дохода.

Комментарий Тима Кука

Фото: Apple
Фото: Apple

Глава Apple прокомментировал падение интереса к iPhone 7, по-сути обвинив во всем iPhone 8:

Мы наблюдаем некоторую паузу в покупательском поведении, что, по нашему мнению, является последствием большого количества слухов о будущих iPhone. Однако если вы посмотрите на продажи iPhone за пределами Китая, то увидите, что они выросли. У нас было больше обновлений устройств в первой половине года, чем когда-либо прежде. И к нам пришло много пользователей с других платформ - больше, чем когда-либо прежде.
Тим Кук
генеральный директор Apple

Интересно, что слухи об iPhone 8, который должен появиться в 2017 году, начали возникать еще до выхода iPhone 7 и iPhone 7 Plus, несмотря на усиление секретности со стороны Apple. По слухам, iPhone 8 получит долгожданные серьезные изменения в дизайне, и держать их в секрете для производителя весьма проблематично — пишет Macrumors.

Все ждут новый iPhone

Ожидается, что устройство получит OLED-дисплей без рамок и без кнопки Home, стеклянный корпус с рамкой из нержавеющей стали, датчик отпечатков пальцев под экраном, новыми биометрическими функциями, двойной камерой и многим другим. (Больше вы можете узнать из наших материалов, например, здесь и здесь)

И в этом смысле покупателя можно понять: он хочет дождаться действительно обновленного устройства от Apple, а не тратить деньги на «промежуточную» модель, не приносящую существенно новых функций.

Вместе с тем, Business Insider со ссылкой на исследование Deutsche Bank пишет, что iPhone 8 появится только в 2018 году: «В нескольких отчетах о поставках комплектующих было сказано, что нехватка ключевых компонентов и технические проблемы могут задержать выпуск iPhone 8 этой осенью».