В магнитном щите Земли образовались трещины

Физики из Индии использовали телескоп GRAPES-3, чтобы проследить, как в магнитном щите Земли образуются своеобразные трещины. Через них нашу планету бомбардируют космические лучи. Описание исследования опубликовал журнал Physical Review Letters.

Зачем Земле магнитный щит

Земля имеет собственное магнитное поле – это отличает её от Венеры и ряда других планет Солнечной системы. Поле возникает из-за того, что в земном ядре движутся потоки жидкого металла.

Магнитный щит Земли
Магнитный щит Земли

Магнитный щит отражает космические лучи, которые содержат заряженные частицы высоких энергий. Он защищает планету от выбросов масс частиц из солнечной короны и от солнечного ветра.

На высотах 6 тыс. и 60 тыс. над поверхностью Земли располагаются пояса ван Аллена. Они объединяют максимальное количество высокоэнергетичных протонов и электронов, которые магнитный щит Земли удерживает в своеобразной ловушке. Частицы поясов ванн Аллена можно увидеть – за счет них возникает полярное сияние. Кроме того, во время вспышек на Солнце частицы активнее взаимодействуют с атмосферой Земли, и из-за этого возникают помехи и другие проблемы в работе техники.

Трещины в щите

Физики обнаружили в поясах ванн Аллена необычные трещины, когда наблюдали за последствиями мощной вспышки класса М2 на Солнце в июне 2015 года. Вспышка привела к выбросу гигантского облака горячей плазмы в направлении Земли. Оно столкнулось с магнитным щитом нашей планеты и заставило её уменьшиться в объеме примерно в три раза.

После столкновения щита и частиц из облака вблизи Земли резко возросло количество мюонов – заряженных частиц, которые, к примеру, используют для исследования египетских пирамид. Такое состояние сохранялось примерно два часа. Однако в Индии, где расположен телескоп GRAPES-3, в то время была полночь, так что устройство находилось с противоположной стороны от трещин в магнитном щите.

Физики смоделировали изменения в магнитном щите Земли и установили, что резкий скачок интенсивности космических лучей вызвала наша планета. Из-за того, что магнитные линии вследствие деформации магнитного щита столкнулись друг с другом, они на какое-то время пересоединились. В результате в магнитном щите появились своеобразные дыры, которые закрылись не сразу.

Регионы, которые находились непосредственно под трещинами, сильнее всего ощутили последствия бомбардировки космическими лучами. Но из-за того, что траектории магнитных линий изменились, частицы проникли и на другую сторону планеты.

Магнитный альфа-спектрометр AMS-02 (на фото слева)
Магнитный альфа-спектрометр AMS-02 (на фото слева)

По словам ученых, появление трещин в магнитном щите стоит учитывать при отправке спутников на орбиту. Мощные космические лучи могут вывести электронику из строя или нарушить связь спутника с Землей. Существует теоретическая опасность и для космонавтов. Физики порекомендовали провести на МКС эксперименты с магнитным альфа-спектрометром AMS-02 (детектором темной материи), чтобы получить более точные данные.
Читайте также:
На Солнце появилась огромная «дыра», которая видна с Земли
Жизнь на Земле может исчезнуть из-за столкновения Луны с метеоритом