Что будет, если память DDR3 вставить в слот DDR4

Почему DDR3 нельзя использовать в слоте DDR4, как узнать, какая память подойдет для вашего компьютера, и не запутаться при выборе.

Несмотря на то что у опытного пользователя такой вопрос вызовет только смех или недоумение, его все же можно встретить на форумах или, например, на «Ответах Mail.ru». Также эту тему ищут и в поисковиках. Это говорит о том, что для начинающих пользователей необходимо дать некоторые пояснения. В этом материале мы расскажем, почему DDR3 нельзя использовать в слоте DDR4, как узнать, какая память подойдет для вашего компьютера, и как не запутаться при выборе.

Совместимы ли между собой DDR3 и DDR4

Ответ здесь только один — нет. Планку памяти одного типа даже нельзя физически вставить в разъем другого типа. Так как все модули примерно одного размера, то может показаться, что и вставить их можно в любой слот. Однако на каждом модуле есть ключ, которые не позволяет использовать его в неподходящем слоте.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

То же самое касается и других модулей: DDR2 и DDR. Каждый из них можно вставить только в соответствующий слот. Впрочем, здесь бывают особые случаи, когда материнская плата поддерживает два вида памяти. В таком случае на ней есть, например, слоты DDR3 и слоты DDR4. Это довольно редкие случаи, так что всерьез о них говорить не приходится.

Как узнать, какую память поддерживает материнская плата

Проще всего это проверить на официальном сайте. У каждой модели есть список поддерживаемых модулей памяти. Найти его можно в разделе «Поддержка». Так вы узнаете не только какой тип памяти вам нужен, но и конкретные модели, которые гарантированно заработают в вашей системе.

Кроме того, вы можете узнать, какая оперативная память уже установлена у вас в системе. Проще всего проверить это через программу CPU-Z. Подробнее читайте в нашем материале.

Это тоже интересно:

Контент недоступен