Dell выпустит сверхдешевый Windows-планшет

Похоже, что Microsoft нашла правильный способ продвижения своей операционной системы на рынке планшетов и эффективной конкуренции с Android-планшетами — это низкая стоимость Windows-устройств.

Пару дней назад в ходе конференции Intel Developer Forum компания Dell сообщила о «реинкарнации» своего мобильного бренда Venue (ранее под ним выпускались смартфоны).

«Первенцем» в нем должен был стать 8-дюймовый недорогой планшет, работающий под управлением Windows 8.1. Но тогда ничего конкретного не было сказано о его характеристиках и стоимости. И вот теперь подробности раскрыты.

Сообщается, что Dell Venue получил 8-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 800 пикселей с поддержкой 10-точечного мультитача, новейший четырехъядерный процессор Intel Atom поколения Bay Trail, 5-мегапиксельную основную камеру и аккумулятор на более чем 10 часов автономной работы.

Девайс будет продаваться в нескольких ярких цветах, опционально к нему будет предлагаться ряд аксессуаров, в том числе беспроводная клавиатура и специальный стилус. Толщина устройства составит всего 8,9 мм, а вес — 399 граммов. Одним из основных плюсов планшета будет его цена — всего 299 долларов (в США). При этом Dell Venue будет работать под управлением полноценной Windows 8.1, а не Windows RT.

C такой стоимостью Windows 8.1 устройств, анонсированных в последнее время, среди которых Toshiba Encore за 329 долларов и 10-дюймовый ASUS Transformer Book T100 за 349 долларов, вообще непонятно, зачем нужна Windows RT.