«Сбербанк» предлагает получить 35 тысяч. Не верьте, это обман

В «Твиттере» появилось несколько жалоб в адрес «Сбербанка» — в ленте новостей Instagram пользователи наткнулись на рекламные посты якобы от «Сбербанка» с предложением пройти опрос и получить за это деньги. При этом все посты оформляются по-разному, обещают разные суммы и меняется текст, но есть одна общая деталь — используются официальные инструменты для рекламы Instagram. Не стоит верить подобным объявлениям, это мошенники.

Выходит, что мошенникам удается пройти проверки соцсети Instagram и в рекламе они используют чужой логотип, символику и даже фотографии. При этом мошенники использовали Instagram и раньше, но для этого они создавали обычные фейковые аккаунты, а теперь они научились использовать инструменты для рекламы.

Скриншоты из «твиттера»
Скриншоты из «твиттера»
Скриншоты из «твиттера»
Скриншоты из «твиттера»

Возникает вопрос — зачем мошенники тратят деньги на рекламу в соцсети. В лучшем случае таким образом они накручивают просмотры для каких-нибудь сайтов или роликов. Хотя у них могут быть и более корыстные мотивы, например, распространять банковские трояны для кражи денег. Тогда становится понятно, почему они используют для прикрытия логотип «Сбербанка».

Специально для портала Hi-Tech.Mail.ru сообщения о странных опросах прокомментировал Андрей Костин, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». Эксперт рассказал нам, что мошенники создают множество подобных фальшивых сайтов, постоянно меняя бренды. То известный крупный банк якобы проводит акцию и дарит деньги за опрос, то популярная розничная сеть магазинов дарит купон на 8 тыс. рублей за прохождение исследования, то Google предлагает выигрыш — новый iPhone последней модели, всего за 70 р.

Чаще всего мошенники придерживаются следующей схемы: для того, чтобы получить желанный приз, пользователю всего лишь нужно внести небольшую комиссию за уплату налога на выигрыш – в указанных случаях с якобы «Сбербанком» и купонами – это 199 руб., в случаях с iPhone – 70 руб. и т.д.  

Затем жертву «перебрасывают» на страницу платежной системы с формой перевода средств на онлайн-кошелек или карту мошенников. Конечно, сумма небольшая, но масштабы и массовость рассылок, а также большое количество фейковых сайтов обеспечивают мошенникам стабильный доход.

Представители «Сбербанка» подтвердили нам, что это дело рук мошенников. Hi-Tech Mail.Ru рекомендует игнорировать подобные рекламные объявления и отправлять жалобы через встроенные инструменты Instagram. Также советуем поделиться этой информацией с друзьями, чтобы они не верили уловкам мошенников.