Для чего нужен разъем LAN в телевизоре

Зачем нужен порт LAN, если телевизор не имеет функции Smart TV? Ответ прост — для выхода в интернет. Но есть нюансы.

Телевизором, который может выходить в интернет, уже никого не удивить. Современные Smart TV подключаются к сети по Wi-Fi, и без этой функции их теперь невозможно представить. Пользователю уже даже необязательно подключать антенну для просмотра эфирного телевидения, так как онлайн-вещание полностью его заменяет. Кроме того, на таких моделях может быть и порт LAN, через который интернет подключается по кабелю.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Однако остается еще довольно много владельцев относительно старых телевизоров. Многие из этих моделей даже не имеют функции Smart TV, тем не менее порт LAN на них все же присутствует. Но если это обычный телевизор, то зачем ему порт для подключения сетевого кабеля? Ответ прост — для выхода в интернет. Но, конечно, далеко не все так просто.

Обновление прошивки

Несмотря на то что некоторые модели телевизоров не имеют функции Smart TV, подключить к интернету их все же можно. Понятно, что для такого ограниченного функционала оснащать его модулем Wi-Fi никакого смысла нет. Достаточно будет и обычного разъема LAN. Конечно, придется подключаться к роутеру проводом, поэтому в некоторых случаях это может быть проблематично.

Тем не менее, если ваша модель поддерживает обновление прошивки через интернет, то можно попробовать. Это не такая уж и обязательная процедура. Новая прошивка может не содержать ничего принципиально нового, и если телевизор нормально работает, то смысла в обновлении мало. Кроме того, в случае со старыми моделями обновлений может и вовсе не быть. С современными Smart TV ситуация другая: так как они постоянно подключены к интернету, то обновление может понадобиться для корректной работы каких-либо сервисов, например онлайн-кинотеатра.

Если же обновить таким образом прошивку не удалось, то всегда можно воспользоваться разъемом USB. Программное обеспечение можно скачать на официальном сайте, там же будет и инструкция по обновлению. Останется только сбросить файл на флешку и следовать инструкции.

DLNA

Если вам повезло немного больше, то порт на вашем телевизоре не только позволит обновить прошивку, но и послужит для приема медиаконтента. Поддержка так называемой технологии DLNA позволит вашему телевизору воспроизводить контент с правильно настроенного медиасервера, который должен находиться в той же сети. Это может быть компьютер, роутер или другое устройство. К сожалению, не все модели с портом LAN поддерживают такую функцию. Читайте инструкцию к своей модели.

Для настройки сервера на ПК может понадобиться фирменная программа производителя или стороннее решение. Впрочем, на Windows 10 передать файл по сети можно и стандартными средствами системы.

Самый простой способ — отправить файл напрямую на телевизор через контекстное меню. Для этого кликните на файле правой кнопкой мыши и выберите команду «Передать на устройство». При этом нужно чтобы телевизор был включен, иначе он не появится в списке устройств.

Если у вас телевизор Samsung или LG, то проще будет воспользоваться фирменным программным обеспечением. Скачать его можно с официального сайта производителя. Каких-либо сложностей в настройке программы возникнуть не должно. После установки нужно указать папки с контентом, затем уже на телевизоре выбрать соответствующий пункт. В итоге папка откроется, а ее содержимое можно будет воспроизвести на телевизоре.

Это тоже интересно:

Контент недоступен