США и Китай договорились об условиях спасения ZTE

Издание The Wall Street Journal опубликовало информацию о сделке между правительствами США и Китая для урегулирования торговых вопросов. Один из предметов обсуждения — запрет американским компаниям продавать ZTE свои технологии и комплектующие в течение 7 лет из-за нарушений санкций против Ирана и Северной Кореи.

Изображение: ZTE
Изображение: ZTE

Если сделка состоится, то США отменит запрет на ZTE. Для этого компания должна заплатить большой штраф и произвести масштабные изменения в руководстве. Даже при таких суровых условиях ZTE сможет выжить, потому что без технологий американской компании Qualcomm и других производителей она вообще не сможет работать. К тому же ZTE находится на четвертом месте по количеству проданных смартфонов в США, поэтому это важный рынок для китайцев.

В рамках сделки правительство Китая пообещало отказаться от повышенных тарифов на сельскохозяйственные продукты для США. Впрочем, правительства обеих стран пока официально не заявляют о заключении сделки, в любой момент они могут поменять условия или вообще прекратить попытки наладить отношения.

Так что пока ZTE не может работать с партнерами из США, даже несмотря на то, что президент Трамп в твиттере рассказал о желании как можно быстрее решить эту проблему.

Посмотрите на цены нового бюджетного смартфона ZTE Blade V9:

Если у вас уже есть смартфон ZTE — поделитесь отзывом о нем, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также: