Россияне купили легендарный мессенджер

Россия в последнее время стала проявлять завидную активность в интернете. Наши чиновники объединяются в социальную сеть, депутаты собираются заказать для Госдумы очень дорогой сайт, а правительство готовится к регулированию Рунета. Теперь настала очередь бизнеса — российский фонд Digital Sky Technologies договорился с американской AOL о покупке легендарного мессенджера ICQ.

Детали соглашения не разглашаются. Известна лишь сумма сделки. За ICQ россияне заплатили 187,5 миллиона долларов. При этом аналитики ожидали, что «аська» обойдется дороже — в 250 миллионов долларов.

Сервис ICQ появился в 1996 году. В настоящее время мировая аудитория мессенджера составляет 32 миллиона человек. Наибольшей популярностью ICQ пользуется в России, Германии, Чехии и Израиле.

Один из российских конкурентов ICQ — сервис «Mail.Ru Агент». Он принадлежит Mail.ru, частью которого владеет фонд Digital Sky Technologies. Также данному фонду принадлежат доли в таких проектах, как «Одноклассники.ру», «Вконтакте» и Facebook.

Кстати, смартфоны для общения во всех этих сервисах уже продаются в России.