ЭКГ в Apple Watch заработает в России

Эта функция была недоступна два года в нашей стране.

Apple официально объявила, что функция ЭКГ заработает в России уже в ближайшем обновлении watchOS 7.1, которое будет доступно на этой неделе.

ЭКГ появилось еще в часах Apple Watch Series 4 два года назад — в России эта функция была недоступна все это время, потому что компания не могла получить сертификацию. В российских часах этот датчик есть, но он отключен программно. Это можно было обойти, активировав часы в США или другой стране, где эта функция доступна.

В последних трех поколениях часов Apple есть датчик, который позволяет записывать электрокардиограмму сердца. 30-секундный тест позволяет помогает отследить частоту сердцебиения и замерить нарушения в работе сердца.

Но важно учитывать, что компактный датчик в часах работает не так точно, как стационарные приборы, поэтому у некоторых людей Apple Watch ложно определяют проблемы с сердцем. Сама компания не позиционирует часы как медицинский прибор, на основе этих показаний нельзя ставить диагнозы, а можно лишь показать врачу для дальнейших обследований.

Также Apple Watch Series 3 и более новые модели умеют определять нарушения пульса у людей и уведомлять об этом, чтобы владелец сходил к врачу. Эта функция тоже впервые заработает в России.

Это тоже интересно: