«Эльбрус 101-РС»: российские компьютеры нового поколения отправились в производство

Компания «Росэлектроника» объявила о запуске производства тестовой партии компьютеров нового поколения «Эльбрус 101-РС». Ожидается, что 50 первых компьютеров будут произведены в июле. Устройства предназначены для государственных ведомств, частных компаний и промышленных предприятий.

Характеристики

«Эльбрус 101-РС» работает на базе одноядерного микропроцессора «Эльбрус-1С+» с архитектурой 40 нанометров со встроенной 3D-графикой с частотой 800 МГц и низким тепловыделением. Управляется ПК операционной системой «Эльбрус» на базе ядра Linux. Кроме того, компьютер имеет выводы LVDS, два разъема HDMI и поддерживает разрешение до 4k.

Фото: «Росэлектроника»
Фото: «Росэлектроника»

Сфера применения

По замыслу российских разработчиков, «Эльбрус 101-РС» может быть использован в качестве модуля управления промышленным производством, как бортовой вычислитель на транспортных средствах, а также в качестве персонального носимого терминала и сетевой системы хранения данных (NAS).

«“Эльбрус 101-РС” — это первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях», — сказал замгендиректора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

Импортозамещение

По словам Брыкина, компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности, а кроме того, обладает максимальной степенью защищенности. «Эльбрус 101-РС» состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях, при этом цена серийной версии (которая пока не называется) будет конкурентноспособной.

Фото: «Росэлектроника»
Фото: «Росэлектроника»
Компьютеры на процессоре предыдущего поколения «Эльбрус­-4С» сегодня продаются по цене 199 тыс. рублей, а при выходе на партию в 10 тыс. шт­ук цена составит уже порядка 70 тыс. рублей.

Старт серийного производства запланирован на начало 2018 года.

Напомним, что не так давно были представлены передовые процессоры «Эльбрус­-8С», которые лягут в основу будущих российских ПК.

Автор: Григорий Матюхин