Прорыв. Электричество научились получать из дождя

В ближайшие годы появятся первые системы, которые позволят получать энергию от падающих капель воды.

Ученые разработали метод создания электричества от капли воды. В перспективе это позволит получать возобновляемую энергию во время дождливых дней. Об этом сообщает Science Alert.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

«Наше исследование показывает, что капля воды объемом 100 микролитров, упавшая с высоты 15 сантиметров может создать напряжение более 140 В, а вырабатываемой мощности хватит, чтобы записать 100 диодов» — рассказал биоинженер Ван Цуанкай из Городского университета Гонконга.

Способ вырабатывать энергию из падающих капель ищут уже несколько лет, но физика этого процесса устроена гораздо сложнее, чем добыча энергии из ветра или простого течения воды. Авторы проекта использовали специальный генератор, состоящий из пленки из политетрафторэтилена, стекла, и двух электродов из алюминия и оксида индия-олова. Капля воды при падении соединяет два электрода, что и приводит в действие всю систему. В этом случае капли выступают в качестве резисторов, а покрытие генератора выполняет роль конденсатора.

По словам исследователей, их подход можно будет использовать в любом месте, где вода соприкасается с твердой поверхностью: на корпусе лодки или зонте. Первый рабочий прототип, готовый для практического использования, создатели надеются подготовить в течение следующих пяти лет.

Это тоже интересно:

Контент недоступен