Представлены дроиды R2-D2 и BB-9E, которыми можно управлять со смартфона

Компания Sphero представила новую линейку дроидов из «Звездных войн», которыми можно управлять со смартфона, включая культового R2-D2, а также нового персонажа из фильма «Последний джедай» под названием BB-9E. Этот дроид, похоже, будет злым двойником BB-8, который служит Первому Ордену.

Дроиды поставляются с набором предварительно запрограммированных функций, но пользователи также могут вручную управлять ими со своего устройства на iOS. Голова ВВ-9Е ($149) оснащена светодиодными огоньками и крепится к телу дроида на магните, поэтому она может перемещаться вдоль тела при качении — прямо как в предстоящем фильме.

BB-9E, R2-D2 и BB-8
BB-9E, R2-D2 и BB-8

Компания заявляет, что BB-9E будет взаимодействовать со своими другими дроидами из «Звездных войн», а также реагировать на фильмы легендарной саги, когда пользователи будут смотреть рядом с дроидом. По мере выхода новых фильмов BB-9E будет получать обновления, содержащие реплики из них.

Новый злой BB-9E
Новый злой BB-9E

R2-D2 ($ 179) получит все те же функции, что и другие продукты по «Звездным войнам» от Sphero. R2-D2 может самостоятельно патрулировать заданное пространство и получил полностью функционирующие светодиодные огоньки и встроенный динамик, который воспроизводит характерное «пищание» дроида.

Старый-добрый R2-D2
Старый-добрый R2-D2

Оба BB-9E и R2-D2 используют одно и то же приложение, которое Sphero выпустила два года назад для своих первых устройств, поэтому пользователи могут просто добавить новых дроидов в программу.

Также, через приложение будет доступно несколько AR-игр, а BB-9E будет поставляться с «платформой дополненной реальности», которую можно будет использовать для игр.

Сегодня по всему миру празднуется Force Friday II — день, посвященный серии фильмов Джорджа Лукаса «Звездные войны». Выпуск новых дроидов приурочен к нему.

Автор: Григорий Матюхин