Европейских компьютеров больше не будет: последний завод закрывается

В 2020 году фирма Fujitsu полностью свернет производство компьютеров на заводе в немецком городе Аугсбург.

Электронную технику в Европе делать невыгодно — рабочие руки слишком дорогие. Производство компьютеров уже давно сосредоточено в Азии. На сегодняшний день в Европе остается один-единственный завод по производству компьютеров. Находится он в немецкой федеральной земле Бавария и принадлежит компании Fujitsu.

Фото: The CEO Magazine
Фото: The CEO Magazine

Однако уже в 2020 году этого завода не будет. Fujitsu объявила о переносе всех производственных мощностей в Японию. В руководстве компании объясняют такое решение желанием сконцентрировать производство на родине, а также мерами по реструктуризации и перепрофилированию бизнеса. Фирма сосредоточится на блокчейне, технологиях машинного обучения и промышленных решениях.

Сейчас фабрика в баварском городе Аугсбург производит 21 000 единиц продукции в сутки: 12 000 ноутбуков и компьютеров, 950 серверов, 50 серверных стоек и 800 материнских плат. После закрытия производства работы лишатся 1500 работников фабрики и 300 человек в других городах Германии. Fujitsu уже ведет переговоры о компенсациях за сокращение.

Это тоже интересно: