Facebook разрабатывает интеллектуальное устройство для видеочата и смарт-колонку

В сети появилась информация о том, что Facebook работает над двумя смарт-устройствами для домашней экосистемы, включая планшет для видеочата. Устройства могут стать первым шагом компании в сторону разработки аппаратных средств, поставив ее в один ряд с Amazon и Google.

От ПО к «железу»

Facebook уже давно планирует перейти к производству гаджетов — о об этом говорит хотя бы покупка компании VR Oculus и ее гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift. Facebook видит VR в качестве еще одного способа сблизить людей, даже когда они находятся на расстоянии друг от друга.

Два гаджета

Теперь Bloomberg сообщает, что Facebook (точнее, ее подразделение Building 8) сама занимается разработкой сразу двух цифровых устройств. Одно из них — «обычный» умный динамик, не сильно отличающийся от Amazon Echo или Google Home. Источники утверждают, однако, что Facebook может отказаться от этого проекта в условиях жесткой конкуренции.

Умный «видеофон»

В любом случае, второе устройство выглядит куда более интересно. Это 13 или 15-дюймовый планшет на базе Android с вертикальной подставкой, единственная функция которого — видео-чат. Он будет оснащен интеллектуальной широкоугольной камерой, микрофонами и динамиками. Facebook планирует использовать искусственный интеллект для управления аппаратными и программными функциями устройства, например, фокусировкой камеры.

С помощью ИИ устройство может сканировать обстановку и фокусироваться на различных людях или объектах по мере необходимости. Приводится пример того, как камера фокусируется на рисунке, которую ребенок показывает своему папе по видео-чату. Компания также разрабатывает 360-градусную камеру для устройства, но вряд ли она будет готова к запуску.

Тестирование началось

Согласно источнику, безымянное устройство для видеочата уже находится на стадии тестирования в домах реальных людей, хотя сроки его запуска не сообщаются. Тем не менее, вполне вероятно, что Facebook запустит новую линейку продуктов на конференции F8 Facebook Developer Conference этой весной. Стоимость устройства оценивается в «несколько сотен долларов».