Где найти бесплатные картинки в интернете

Любой текст становится привлекательнее, если сопровожден подходящей иллюстрацией. Однако далеко не все картинки в интернете можно использовать, многие из них защищены авторскими правами. Как определить, какие иллюстрации можно безбоязненно и легально использовать в своих материалах, и где их найти?

Следует знать, что использовать первые приглянувшиеся картинки, будь то нарисованные имиджи, фотоиллюстрации или даже графические картинки, нельзя. По закону авторское право на любое произведение возникает автоматически. Таким образом, если рядом с иллюстрацией не указано, что она распространяется бесплатно, она автоматически защищена авторским правом и использовать ее без разрешения автора запрещено.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Именно поэтому были созданы разные типы лицензий, с помощью которых автор иллюстраций может выразить свое желание распространять ее бесплатно. Самый распространенный тип такой лицензии — Creative Commons. Чаще всего используется аббревиатура СС. Иногда к лицензии СС прилагаются условия: пользователь должен указать авторство (BY), производные произведения обязательно должны распространяться на условиях этой же лицензии (SA), запрещается использование произведения в целях получения прибыли (NC), запрещается создавать производные произведения на основе данного произведения (ND).

Благодаря такой нехитрой системе сокращений, практически на любом стоковом ресурсе можно найти картинки и иллюстрации, очищенные от авторских прав, то есть доступные для легального, бесплатного использования на других ресурсах.

Самый простой способ найти интересующие вас картинки — обратиться к Wikimedia commons. На этом ресурсе собран только свободный контент. Google также поддерживает лицензии СС. Необходимо зайти в Картинки и в Инструментах выбрать нужный вам тип лицензии.

На популярных и нишевых фотостоках есть возможность выбрать свободную лицензию, а есть фотостоки, которые, как и Wikimedia, специализируются на бесплатных иллюстрациях, например, Pixabay, Free Images, IM Free, Free Stock Images, Public Domain Photos и многие другие.

Существуют специальные поисковики, которые помогают найти очищенные иллюстрации на разных ресурсах. Это CC Search, The Stocks и Image Finder.

Это тоже интересно:

Контент недоступен