Glamos: новый гаджет создаст тачпад в воздухе

На Kickstarter продают маленькую коробку Glamos, которая позволяет управлять телевизором взмахами руки.

Гаджет состоит из миниатюрного лидара в компактном корпусе — он создает над собой «чувствительную область» в радиусе одного метра. Взмахами рук в этой области можно управлять телевизором, компьютером и любыми другими гаджетами.

Для управления нужно делать жесты руками — это похоже на управление тачпадом в ноутбуке. Например, взмахом вниз или вверх можно переключать пункты в меню, а тычок пальцев в воздухе работает как подтверждение. В том числе поддерживаются жесты двумя руками или отдельными пальцами.

Glamos обещают добавить поддержку управления жестов в игры. Например, во Fruit Ninja резать фрукты можно будет не пальцем на экране смартфона, а руками перед телевизором.

По сути, Glamos станет более компактной альтернативой датчика Kinect для игровой консоли Xbox. Еще миниатюрный лидар установлен появился в Pixel 4, но он поддерживается только в нескольких приложениях.

Базовый датчик Glamos стоит $99 — 6 тысяч рублей по курсу. Всего за два дня гаджет на Kickstarter собрал почти $100 тысяч, в десять раз больше чем планировалось изначально.

Это тоже интересно:

Контент недоступен