Шар Google Loon упал во двор к американке прямо из стратосферы

Воздушные шары проекта Google Loon призваны покрыть земной шар интернетом, однако поворот не туда привел к тому, что один из шаров покрыл дерево во дворе простой американки, сообщает The Daily Dot. Женщина и ее соседи были в шоке - не знали, что и думать!

Огромный белый шар "приземлился" примерно в 640 километрах от штаб-квартиры Google в Маунтин-Вью во дворе простой женщины, повиснув на дереве. Хозяйка не знала о случившемся, пока полиция не постучалась к ней в дверь.

"Мы выбежали из дома, но они запретили нам подходить к шару, - говорит женщина. - Нам сказали, что был звонок из метереологической компании..."

О том, что же это за шар, стало известно не сразу. Зеваки выдвигали массу предположений. Один из них заявил, что это метеозонд, который был запущен из Лас-Вегаса в Японию, хотя на самом деле такие шары могут пробыть в воздухе всего несколько часов. Сама же женщина подумала, что это покрывало, которым ее соседи специально накрыли деревья, чтобы они не пострадали, пока те будут заниматься покраской.

Напомним, компания Google работает над различными перспективными проектами, направленными на решение глобальных вопросов. Одним из таких проектов стал Project Loon, который заключается в предоставлении недорогого интернета при помощи воздушных шаров. Каждый воздушный шар оснащен антеннами, которые позволяют распространить 4G-интернет на 20 км в округе. Кстати, в борьбу с поисковым гигантом планировала вступить и SpaceX, возглавляемая Элоном Маском (Elon Musk), однако в их планах шла речь об использовании низкоорбитальных спутников.