Как мог бы выглядеть Google Nexus 6

В октябре 2014 года компания Google представила смартфон Nexus 6. Ожидалось, что девайс получит сканер отпечатков пальцев, однако этого модуля в смартфоне мы так и не увидели. Тем не менее, если верить утечке, прототипы Google Nexus 6 с ним все же существовали.

В преддверии выхода прошлогоднего Google Nexus 6 ходили слухи о том, что Google ведет активные переговоры с поставщиками сканеров отпечатков пальцев. Устройство должно было расположиться прямо под объективом, однако, когда смартфон увидел свет, модуля в нем не обнаружилось. На его месте красовалась круглая выемка с логотипом производителя смартфона Motorola. Позже бывший гендиректор Motorola Деннис Вудсайд рассказал в интервью, что оснастить смартфон сканером отпечатков пальцев помешала Apple, купив лучшего на то время производителя этих устройств. Но прототипы, как стало известно сегодня, все-таки были. Фото девайса опубликовали в китайской социальной сети Weibo.

Что же касается Google Nexus, который выйдет в этом году, то в нем сканер отпечатков пальцев должен быть точно. Во-первых, поддержка этого устройства появилась в Android M, которая будет на борту нового Google-смартфона, и функции которой тот должен продемонстрировать в полной мере. Во-вторых, ожидается, что базой для Nexus 2015 года выпуска выступит Huawei Mate8, в прототипе которого, согласно последней утечке, сканер есть. Кроме того, новинка получит 6-дюймовый экран с разрешением 1440x2560 QHD и плотностью пикселей 490 ppi, 20,7-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеры.

Ранее сообщалось, что компания Huawei «тесно сотрудничает» с Google над новым смартфоном Nexus. Интерес в производстве эталонного гаджета для Huawei кроется в усилении позиций на Западе и улучшении отношений с самой Google. Сотрудник британского подразделения, пожелавший остаться неизвестным, также заверил, что девайс будет выпущен уже к концу года.