В Google Play максимальная стоимость приложений выросла в 7 раз

Компания Google является владельцем самой распространенной мобильной ОС Android и предлагает для своего продукта множество различных сервисов и возможностей. Конечно, одним из ключевых продуктов для «зеленого робота» является магазин приложений Google Play, который уже получает серьезный редизайн. Но на внешнем виде компания решила не останавливаться и пересмотрела ценовые рамки для ПО.

Несмотря на то, что в Google Play львиная доля программ распространяется бесплатно, есть тут и платные приложения. А теперь они стали еще более платными, так как если недавно разработчик мог оценить свой труд от 30 рублей до 6000 рублей, то теперь максимальная стоимость выросла в 7 раз! Самое дорогое приложение отныне может стоить 42 000 рублей.

Отметим, что если найти приложение по максимальной цене будет трудно, то встретить в скором времени что-то в духе «корабль золота» в виде внутриигровой покупки за 42 тысячи вполне реально. Или чуть дешевле, но не за корабль, а какой-нибудь «мега сундук». Наверняка крупные разработчики и создатели самых популярных приложений, распространяемых бесплатно, но с большим количеством встроенных покупок, уже потирают руки в предвкушении сверхприбылей.

Новые цены пришли не только в Россию, но и на все ключевые рынки. Например, в США максимальная цена выросла всего в два раза — с 200 до 400 долларов, а в Европе приложения теперь могут стоить до 350 евро (раньше максимальной ценой было 199 евро). Отметим, в App Store лимит в 999,99 долларов все еще остается неизменным, зато для ряда стран в июле появилась возможность устанавливать более низкие цены. Так, в российском App Store приложение может стоить от 15 рублей, или в два раза дешевле, чем в Google Play.