Google оправдали по иску о недобросовестной конкуренции на Android

1 мая 2014 года против Google был подан коллективный иск потребителей; корпорация обвинялась в недобросовестной конкуренции на платформе Android. 20 февраля федеральный суд в Сан-Хосе (штат Калифорния) отклонил иск, признав Google невиновной.

Суть потребительских претензий: Google навязывает свои сервисы и приложения производителям Android-смартфонов и Android-планшетов (в частности — Samsung), и отсутствие полноценной конкуренции (с другими производителями приложений) якобы приводит к высоким ценам на смартфоны. Представители истцов упирали на предполагаемую неправильность текущего положения дел. (При котором условием предустановки Google Play Services на смартфоны стороннего производителя является принятие производителем Google как поисковика по умолчанию.)

Судья Бет Лабсон Фримен мотивировала решение тем, что представители истцов не смогли показать, каким именно образом политика Google по насаждению своих API, сервисов и приложений приводит к повышению цен на смартфоны (а также препятствует инновациям и пользовательскому выбору). По федеральному антитрестовскому закону США и закону о недобросовестной конкуренции штата Калифорния юристы истцов могут переформулировать претензии в течение трех недель; поэтому разбирательство может продолжиться.

Напомним, что претензии к Google в последнее время появились у многих организаций. Европарламент в конце прошлого года обозначил намерение расчленить Google (и выделить поисковик в отдельную компанию). Российская компания «Яндекс» на днях (18 февраля) обратилась в ФАС (Федеральную антимонопольную службу) РФ с жалобой на Google. Содержание жалобы напоминает претензии истцов в калифорнийском суде — «Яндекс» хочет, чтобы Google разрешала сторонним производителям Android-устройств устанавливать Google Play Services без каких-либо условий. (В прошлом году Google запретила предустановку всех сервисов «Яндекса» на Android-устройствах Explay, Fly и Prestigio.) 20 февраля стало известно, что ФАС возбудила дело в отношении Google.