Фантастические очки-компьютер на Android

Стало известно, что компания Google в настоящее время тестирует прототип очков на ОС Android. Один из участников тестов раскрыл некоторые подробности о необычном девайсе.

Внешне очки Google практически не будут отличаться от простых солнцезащитных очков. Однако в них будет скрыта высокотехнологичная начинка.

Во-первых, в них будет встроена фронтальная камера - для сбора информации, съемки фото и видео, а также для работы с приложениями "дополненной реальности". Рядом с камерой находится вспышка, помогающая делать фото в темных местах, а также, по-видимому, выполняющая роль небольшого фонарика. Сам по себе фотомодуль достаточно слабый - всего несколько мегапикселей.

Во-вторых, в очки со внутренней стороны встроен небольшой непрозрачный дисплей (для одного глаза), выводящий пользовательскую информацию, в том числе с фронтальной камеры. Управление и перемещение по меню осуществляется при помощи наклонов и поворотов головы. По словам тестера, такое управление достаточно простое, и к нему легко привыкнуть. Помимо движений, очками можно управлять и при помощи голосовых команд - в них встроены наушники и микрофон.

Начинка фантастического девайса примерно соответствует уровню позапрошлогодних Android-флагманов — одноядерный процессор ARM A8 с частотой 1 ГГц, 256-512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной памяти. При этом пока непонятно - можно ли будет использовать необычный девайс в качестве смартфона.

По мнению участника тестирования, новым очкам еще далеко до полноценного коммерческого продукта, поэтому в настоящее время проводится их закрытое внутреннее тестирование. Однако в планах интернет-гиганта запустить уже в ближайшее время открытый пилотный проект для всех желающих, как это было с "хромбуками" Cr-48 в прошлом году.