Прощай, Nexus One

Недавно компания Microsoft отказалась от своих Kin’ов, а на днях и корпорация Google приняла решение прекратить продажи смартфона Nexus One через собственный канал. Тем не менее, хотя Google больше не будет продавать (и разрабатывать) телефоны под своей торговой маркой, его партнеры продолжат поставлять Nexus One, а сам поисковый гигант будет оказывать поддержку владельцам Nexus One.

Корпорация Google планировала вывести свой смартфон на мировой рынок. В компании уверены, что им удалось это сделать, поэтому в самостоятельных продажах через собственный сайт нет необходимости. Однако, несмотря на это и вроде бы положительные результаты, Google больше не будет выпускать телефоны под своей торговой маркой.

Аналитики склонны полагать, что продажи Nexus One оказались совсем не такими, как ожидали в Google. За первые 2,5 месяца компании удалось реализовать лишь 135 тыс. смартфонов. Эта цифра приблизительно в 7 раз меньше, если сравнить с продажами iPhone первого поколения. Более того, по объемам поставок аппарат от Google оказался позади ряда андроидов от других производителей, которые, как считают эксперты, лучше подготовились к запуску моделей на основе ОС Android.