Смартфоны Nokia получат уникальный сенсор камеры

Компания Nokia, согласно слухам, готовит анонс двух смартфонов под собственным брендом. На китайском ресурсе Feng появилась информация об особенностях модуля камеры устройств — он будет выполнен из графена.

Nokia — не Nokia

В мае 2016 года финская компания HDM Global Oy получила лицензии на производство смартфонов и планшетов под брендом Nokia на десять лет. В этом им поможет завод Foxconn, на мощностях которого выпускаются устройства Apple.

Подробнее о продаже лицензий на бренд Nokia вы можете прочитать в отдельном материале от Hi-Tech.Mail.Ru.

Характеристики

В середине июля этого года в сети появились характеристики о двух новых смартфонах Nokia, которые выйдут впервые после передачи лицензий:

  • Экран: 5,2 и 5,5 дюймов с QHD разрешением (2560х1440;
  • Процессор: Qualcomm 820 — 4 ядра с частотой 2,2 ГГц, 64-бит;;
  • Камера: 22,6 Мп основная;
  • ОС: Android 7.0 Nougat с оболочкой Z-Launcher System UI;
  • Цена: около 3000 юаней — примерно 30 тысяч рублей по курсу.

Уникальная камера

Оба смартфона получат металлический корпус. Но главной особенностью устройств станет модуль камеры на основе графена — материала с уникальными свойствами, который открыли русские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм в начале 2000-х. Графен представляет собой слой углерода толщиной в один атом, что делает его очень тонким, энергоемким и прочным материалом.

Патент

Nokia запатентовала графеновый датчик изображения еще в 2012 году. Но разработка так и не нашла применения в коммерческих устройствах — технология требовала доработки. Предполагается, что графен позволит сделать модуль камеры тоньше и дешевле современных кремниевых сенсоров.

Поделитесь новостью с друзьями — нажмите на одну из кнопок ниже для репоста ↓↓↓