Детектор LIGO открыл новый источник гравитационных волн

Научная лаборатория LIGO 17 августа обнаружила вспышку гравитационных волн, образованных в процессе слияния нейтронных звезд в галактике.

Слухи об открытии нового источника гравитационных волн появились еще в августе, но исследователи LIGO не раскрывали информацию до проверки результатов. 16 октября по всему миру прошли пресс-конференции, на которых подтвердили обнаружение нового источника гравитационных волн и рассказали подробности открытия.

Как их нашли

Новые гравитационные волны получили название GW170817. Их почти одновременно обнаружили детектор LIGO и космические обсерватории «Интеграл» и «Ферми». Источник гравитационных волн засекли на окраине галактики NGC 4993 в созвездии Гидры, расположенной на расстоянии 130 миллионов световых лет от Земли.

Иллюстрация слияния двух пульсаров. Источник: ligo.caltech.edu
Иллюстрация слияния двух пульсаров. Источник: ligo.caltech.edu

Образование волн началось от слияния двух нейтронных звезд — так называемых пульсаров. Этот процесс сопровождается мощным выбросом гамма-излучения, благодаря чему удалось обнаружить гравитационные волны, сообщает РИА Новости.

Что нового

Ранее источниками гравитационных волн были только черные дыры. И есть кардинальные отличия между волнами, полученными от черных дыр и от слияния нейтронных звезд. Первый тип волн намного мощнее, но их всплески гораздо быстрее заканчиваются. Тогда как «пульсарные» волны слабее, но могут исходить до нескольких десятков минут, а не доли секунды.

Плюс в процессе слияния пульсаров образуется множество тяжелых металлов. Это может привести к добыче полезных ископаемых из космоса:

В процессе слияния зафиксировано образование тяжелых элементов. Поэтому можно говорить даже о галактической фабрике по производству тяжелых элементов, в том числе золота — ведь именно этот металл больше всего интересует землян.
Сергей Вятчанин
один из участников LIGO и профессор МГУ

Впервые гравитационные волны открыли 14 сентября 2015 года, но обсерватория LIGO рассказала о них только в следующем году. В коллаборацию LIGO входят представители 15 стран, и Россию здесь представляют две группы ученых – из МГУ и Института прикладной физики Российской академии наук (Нижний Новгород).