Хакеры снова продемонстрировали некомпетентность Sony

Последние месяцы нельзя назвать удачным периодом для корпорации Sony. Сначала из-за природного катаклизма остановились некоторые заводы гиганта, а затем на сервисы компании обрушилась волна хакерских атак. Несколько дней назад мы сообщали о третьем по счету взломе, который увенчалась успехом. Однако он не стал последним. Пару дней назад киберпреступникам также удалось обойти защиту канадского сайта Sony Ericsson.

На этот раз жертвой кибепреступников стали не десятки миллионов пользователей, как было в случае с PlayStation Network, а всего 2 тысячи человек. Хакерам удалось похитить базу данных, в которой содержатся имена пользователей, адреса электронной почты и пароли. К счастью, в этот раз номерами кредитных карт злоумышленникам обзавестись не удалось. Финансовый ущерб от атаки пока не раскрывается.

Напомним, некоторое время назад был взломан сервис Sony PlayStation Network. В результате атаки злоумышленникам удалось похитить персональную информацию 70 млн пользователей, включая номера банковских карт, которые спустя несколько дней после атаки были выставлены на продажу. Для Sony это обернулось 172 млн долларов убытка, не считая репутационных потерь.

Эксперты по IT-безопасности не раз предупреждали Sony, что безопасность ее сервисов оставляет желать лучшего. На это прямо указывает успех, с которым хакеры обходят защиту web-проектов Sony. В конце апреля группа хакеров Anonymous, которую некоторые считают ответственной за взлом Sony PSN, назвала специалистов японскую корпорацию некомпетентной в вопросах безопасности.