iPhone и iPad получили «активные углы». Как подключить

Между портативными девайсами и настольными компьютерами Apple стало меньше различий.

На днях Apple выпустила обновления iOS и iPadOS до версии 13.3 для своих мобильных гаджетов. Помимо исправлений предыдущих недочетов системы этот патч привнес кое-что принципиально новое.

Фото: Redmond Pie
Фото: Redmond Pie

Теперь на мобильных девайсах Apple доступна функция «активные углы», которая позволяет быстро получить доступ к определенному меню или включить условный «Без звука». Аналогичная возможность уже давно предусмотрена в macOS.

Как подключить

Для запуска вам необходимо перейти в системные настройки и выбрать «Универсальный доступ» —> «Касание» —> AssistiveTouch. В самом низу этого экрана находится нужный пункт

В настройке углов можно выбрать четыре опции для каждой части экрана. Доступно более 20 базовых опций, включая запуск «Сири» или Apple Pay, создание скриншота, переход на экран «Домой». На активные зоны можно назначить обычную прокрутку страницы, но самая магия заключается в возможности пользоваться быстрыми командами (которые настраиваются в Shortcuts) одним нажатием.

Несмотря на то, что «активные углы» можно настроить и на iPhone, и на iPad, все же эта функция больше подходит «яблочным» планшетам, которые Apple делает все больше похожими на MacBook. При работе за планшетом с отдельной клавиатурой и мышкой некоторые процессы можно действительно выполнять гораздо быстрее. На смартфонах же такая функциональность нужна не всем пользователям.

Это тоже интересно:

Контент недоступен