Первый Android-ноутбук HP поступил в продажу

Компания Hewlett-Packard начала реализацию в США анонсированного в мае ноутбука HP SlateBook x2. Продажи начались чуть ранее запланированного срока (август). Главной особенностью новинки является то, что она работает на Android, т. е. это самый первый Android-ноутбук в мире.

Новинка продается в США за 480 долларов, что неплохо, учитывая характеристики устройства. Кстати, это не ноутбук в чистом смысле, а гибрид — клавиатурная док-станция может легко отсоединяться (используется магнитное крепление), превращая устройство в планшет. Клавиатура, разумеется, идет в комплекте.

HP SlateBook x2 — очень мощное устройство. Тут 10,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1200 пикселей и яркостью 400 нит, мощный четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 4 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD еще на 64 ГБ, и звук DTS Sound+. Также тут присутствуют 2 HD-камеры — основная и фронтальная. В клавиатурном блоке есть дополнительный аккумулятор, слот для SD-карт, два полноценных USB-разъема и HDMI-порт. Время автономной работы устройства — 8 часов, без клавиатурной док-станции — 4 часа.

Работает новинка на стоковом (чистом) Android 4.2.2 Jelly Bean, HP лишь добавила парочку полезных в повседневной работе утилит вроде текстового редактора и файлового менеджера.

Габариты SlateBook x2 в собранном состоянии — 258,1 x 182,1 x 21,0 мм, вес — 1,27 кг, габариты планшетной части — 258,1 x 193,8 x 9,7 мм и 608 г.

Читайте также о первом Android-планшете HP.