HP нанесет удар по планшетам с Android 3.0

Этой весной компания HP приобрела производителя смартфонов Palm, а вместе с ним и его интеллектуальную собственность, в том числе и операционную систему WebOS, используемую в «пальмах». Эту программную платформу Hewlett-Packard задействует не только в своих «умных» Интернет-принтерах , но и в планшетах, а может и в каких-то других продуктах компании.

Ранее в этом году некоторые СМИ получили информацию о том, что HP готовит планшет с кодовым именем Hurricane и коммерческим - PalmPad, который заменит отмененный Slate с операционной системой Windows. PalmPad получит дисплей с приличной диагональю, модули WiFi и 3G, а также обновленную версию операционной системы WebOS. Кроме того, это емкостной экран решения будет поддерживать два режима работы. В дополнение к уже привычному пальцевому вводу информации, на PalmPad можно будет писать, как на листе бумаги с помощью специального стилуса.

На днях вице-президент компании (подразделение Personal Systems Group) Тодд Брэдли рассказал, что HP выпустит свой планшет в первом квартале 2011 года. Речь идет как раз об уже известном нам устройстве с кодовым именем Hurricane, который, имея 7- или 9-дюймовый тачскрин, будет работать под управлением разрабатываемой сейчас операционной системы webOS 2.0. Судя по всему, этой программной платформе суждено противостоять Android 3.0, планшеты на основе которой как раз выйдут в начале следующего года.