Прибыль HTC сократилась в 52 раза

HTC никак не может остановить ухудшение своего финансового положения. Согласно официальным данным, за первый квартал текущего года тайваньская компания получила прибыль в размере 2,8 миллиона долларов, размер выручки составил 1,4 миллиарда долларов.

Ранее инвесторы с надеждой ждали, что первый квартал станет переломным для HTC благодаря новому флагманскому смартфону One (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru). Однако тайваньская компания не оправдала их прогнозов, задержав релиз смартфона — девайс появился в конце марта лишь в трех странах, а не в 80, как рассчитывала HTC. Никто не ожидал огромной прибыли, но инвесторы прогнозировали результат на уровне 20 миллионов долларов, а не 2,8.

Теперь, если положение дел кардинально не улучшится в следующем квартале — с глобальным релизом One и Facebook-смартфона First, вряд ли кто-то возьмется прогнозировать светлое будущее для HTC.

Напомним, недавно тайваньский производитель сменил главу маркетингового подразделения и объявил о новой стратегии. Кроме этого, свою должность потерял президент по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Флориан Зайхе.