Официально: флагманская мощь от Huawei

Китайская компания Huawei официально представила новейший фирменный процессор Kirin 950, который, как и положено флагманскому решению, оказался существенно мощнее своего предшественника, а также уже сейчас обходит самые производительные на сегодня смартфоны, когда дело касается синтетических тестов.

Восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 950 выполнен по 16-нанометровому техпроцессу, использует архитектуру big.LITTLE: 4 ядра Cortex A-72 с тактовой частотой 2,53 ГГц для требовательных приложений и 4 энергоэффективных ядра Cortex A-53 с тактовой частотой 1,8 ГГц для повседневных задач. За графику отвечает ускоритель Mali-T880MP4. По оценкам компании, его производительность в два раза выше, чем решение, которое использовалось в HiSilicon Kirin 930.

Флагманский процессор дополнен сопроцессором i5 (не путать с Intel Core i5), который собирает и обрабатывает данные с датчиков движения, установленных в гаджете. Он всегда активен, как и прошлое поколение, но стал на полтора порядка экономичнее расходовать заряд, чем i3, а также «в четыре раза лучше», чтобы это ни значило.

Компания заверяет, что Kirin 950 стал на 40% мощнее, а также на 60% энергоэффективнее. Это придаст десять дополнительных часов «нормальной» работы для смартфона с емкостью аккумулятора 3500 мАч. Чипсет умеет работать в сетях четвертого поколения — тут установлен модем c поддержкой LTE Cat.6. Выставочный образец, который еще будет доработан, уже набирает в AnTuTu более 82 000 баллов.

Хотя компания не сообщает, когда на рынке выйдут первые аппараты с новым процессором, но с наибольшей долей вероятности именно Kirin 950 будет установлен в Huawei Mate 8, презентация которого пройдет уже в конце этого месяца. Когда смартфон появится на рынке, мы сможем проверить, насколько честны оказались замеры производительности и энергоэффективности флагманского процессора самой компании и как он поведет себя на практике.